1990 год.
Восьмой класс.

Несмотря на то, что многие мои школьные приятели обзавелись Спектрумами, у меня его так никогда и не было. На нем не было моих любимых игрушек, которые мы играли в компьютерном центре в сокольниках.
Поэтому хотелось x86 - совместимый компьютер. Однако один из самых доступных DOS совместимых компьютеров ЕС-1840 стоил нереально дорого, не говоря уже про IBM XT.
И вот в одном из номеров журнала "Наука и Жизнь" напечатали статью про новый отечественный x86 совместимый бытовой компьютер "Поиск". Статья произвела впечатление, огромная память 640 Кб, возможность подключения винчестера и множества других различных девайсов.
Как раз начинался падение рубля и люди старались вложить деньги во все что только можно.
Мы с мамой поехали на Тушинский радио-рынок и выложив кучу денег купили "Поиск". Он был без винчестера и дисковода, просто доска с кнопками.
Так он пролежал без дела пока мы не прикупили для него CGA монитор "Электронника" простояв огромную очередь в магазине "Электронника", и пока с трудом не достали внешний 5-и дюймовый дисковод.
Действительно на нем шли многие игры, что и в компьютерном центре в сокольниках, но не все и с тормозами, сказывалось медленодействие процессора. Но для того времени это все-равно было круто.
К сожалению очень скоро все начало ломаться и перегорать с регулярной периодичностью, то блок питания сгорит, то монитор полетит, то 5-и дюймовый дисковод сдохнет. А чтобы отремонтировать все это надо было тащиться на чертовы куличики, и ждать по нескольку месяцев пока починят, нет не по гарантии, а за свой счет.
Чинить дисковод мы ездили в Зеленоград.. замечательный район. А тут еще рубль обесценился. Особенно часто перегорал блок питания, и сколько денег тратилось на его ремонт можно было новый компьютер купить, вообщем, не было бы так смешно, если не было так грусно =)
Какое время, такие и люди, такие и игры. Зато войны не было.

Рубль обесценился, всеобщий дефицит, полки пустые, гуманитарная помощь с запада. Журналы становились все тоньше и тоньше, потом спареные номера, затем перестали выходить совсем.
Помню настало такое время, осень, темно, пепельно-серые тучи, холодный ветер, дождь моросит по лужам, мы с мамой ходим по пустым магазинам в поисках еды и лекарств для больной бабушки. Людей на улицах нет. Ничего нет, резиновые сапоги протекают. Жуть какая-то. Словно дурной сон.
И тут, вдруг, Первый фестиваль Компьютерной Графики и Анимации "Аниграф". Нет, то не пир во время чумы, это борьба за право называться человеком. Даже в такие сложные времена творчество не умерает, наоборот начинает проявлять себя в ответ на сложности окружающего мира. Да и потом почувствовали нарастающую свободу, нечто новое, перспективы.




Hosted by uCoz